Как правильно написать заявление на не согласие с судебным приказом.
Пишите в свободной форме, указывайте с чем не согласны и просите отменить приказ. Если возникнут сложности, обращайтесь к любому юристу сайта. Услуга по составлению документов платная.
Добрый день! Конкретного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите Дата, подпись.
Здравствуйте, Марина.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Этот юридический (процессуальный) вопрос регулируется положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), т.е. статьями 50, 128, 129 ГПК.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если должник не пропустил без уважительной причины срок для подачи своего ВОЗРАЖЕНИЯ в конкретный суд (или мировому судье) относительно исполнения конкретного судебного приказа, то он конечно вправе оформить письменно такое возражение с указанием наименования суда, Ф.И.О. судьи, Ф.И.О. и адрес Ответчика, Ф.И.О. и адрес Заявителя (взыскателя) и передать в суд или выслать его в суд по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.