Потерян трудовой договор - Влияет ли это на его действительность и на права сторон?
Является ли трудовой договор действителен, если он потерян одной стороной (рабочим по найму), подписи стоят только на последнем листе договора, работадатель обратился в суд на не исполнение условий договора, т.к.рабочий отказался от выполнения работ.
Если рабочий по найму, то это не трудовой договор, а гражданско-правовой. Потеря экземпляра одной стороной никак не сказывается на действительности договора.
Договор является действительным. Достаточно одного экземпляра.
работадатель обратился в суд на не исполнение условий договора, т.к.рабочий отказался от выполнения работ.
Такой иск ТК РФ вообще не предусмотрен. Не думаю, что суд примет его к рассмотрению.
Уважаемая Маргарита г.Рязань!
Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):
1)Трудовой договор;
2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.
Также:
Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:
Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.
В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.11.2016 г.