Кадровик на меня удивленно посмотрела и сказала, что никому еще работодатель не выплачивал помощи.
В трудовом договоре есть пункт: работодатель вправе оказывать материальную помощь сотруднику то есть вправе оказать и вправе не оказать?
В связи с рождением ребенка написала заявление, приложила копию свидетельства о рождении.
Анна, "вправе" и "обязан" - абсолютно разные вещи. В данном случае реализация права зависит исключительно от волеизъявления работодателя (как обладателя данного права). Принудить его к оказанию материальной помощи Вы не можете. Сожалею. Впрочем, оставьте заявление в отделе кадров, по нему какая-никакая реакция будет, в конце концов, такие вопросы решает не кадровик.