Вопрос о возможности подачи апелляционной жалобы после вынесения приговора в уголовном деле и положениях Кодекса, регулирующего данный вопрос

Суд вынес приговор по уголовному делу. Может потерпевший подать апелляционную жалобу? В какой статье и в каком Кодексе даны пояснения кто может подавать апелляционные жалобы?
Лучший ответ

Лицо, признанное потерпевшим, имеет право подать апелляционную жалобу на приговор. Все пояснения даны в главе 45.1 УПК РФ.

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Да, может подать жалобу: статьи 389.1 - 389.5 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.

Спасибо за помощь!

Может потерпевший подать апелляционную жалобу? В какой статье и в каком Кодексе даны пояснения кто может подавать апелляционные жалобы?

[quote][/quote]

Конечно потерпевший вправе подать апелляционную жалобу, установлено это в УПК РФ:

1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Спасибо за помощь!