Возможность обращения с иском о взыскании сальдо встречных обязательств без досудебного порядка в гражданском процессе
Физлицо выкупило право требования у лизингополучателя к лизингодателю, планирует подавать иск о взыскании сальдо встречных обязательств с лизингодателя. Подскажите, обязателен ли в гражданском процессе досудебный порядок, или можно сразу обращаться с иском в суд общей юрисдикции? В договоре лизинга срок, который отводится на досудебное урегулирование, не указан. Или же по гражданским делам как и в арбитражном процессе срок на досудебное урегулирование - 30 дней?
Спасибо.
Здравствуйте!
В гражданском судопроизводстве предъявление претензии перед подачей иска в суд не обязательно, если иное не предусмотрено в договоре либо в законе (например, при подаче иска к перевозчику претензия обязательна).
Всего доброго.