Как изменить выгодоприобретателя при похищении авто по договору лизинга?

Вопрос №780599 из г. Москва
опубликован 30.04.2009, 09:53

Согласно условий договора лизинга, лизингополучатель застраховал авто, выгодоприобретатель - банк, у которого авто в залоге (лизингодатель кредитовался в банке). Авто похищено. Страховщик в выплате отказал. В настоящее время, право собственности на похищенное авто к лизингополучателю не перешло. Лизингополучатель намерен заявить иск о взыскании со страховщика. Интерес банка и лизингодателя как в судебном разбирательстве, так и в его исходе - отсутствует. Каким образом заменить выгодоприобретателя, ведь по сути для этого необходимо согласие лизингодателя?

Или единственный вариант - выкуп авто? Есть ли у лизингополучателя иная возможность заявить иск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Гаврилов К.Б.! Вы сами пишите, что лизингополучатель застраховал авто. Значит он является стороной в договоре страхования, другая сторона - страх. компания - не выполняет своих обязательств по договору, признавая случай не страховым или др. Лизингополучатель вправе обратиться в суд от своего лица с исковым заявлением.

Валерий Наумов

30.04.2009, 10:10

В случае подачи иска лизингополучателем от своего лица, иск заявляется в интересах выгодоприобретателя? Какой в этом интерес лизингополучателя и будет ли он надлежащим истцом? Нет ли в данном случае вероятности признания судом договора страхования недействительным по причине отсутствия у выгодоприобретателя интереса в сохранении авто?

30.04.2009, 11:10

Уважаемый Гаврилов К.Б.! Никто с Вас обязательств по отношению к Банку не снимал и не снимет. Банк заинтересован только в одном - возврате денег, которые ему должен лизингодатель. Вы должны по договору лизинга - лизингодателю, но с учетом залога, расплачиваетесь перед банком. Как банк или лизингодатель могут требовать признания Д. страхования недействительным. Вы требуете своего по страховке, деньги Вам нужны для расчетов по договору лизинга. Все. Не стройте сложных схем. Пусть каждый из участников этой ситуации выполняет свои обязанности.

Валерий Наумов

30.04.2009, 11:30