Как вернуть свою долю в квартире - возможен ли выигрыш суда после предварительного отказа?
Долю не вернете. Так отказались от наследства по ст.1157 ГК РФ.
. Есть вариант.-мать может остаить только на вас завещание и тогда сестра ничего от доли матери не получит
Нет надежды.
Даже в суде.
Ст. 1157 ГК РФ против Вас.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Нужно было ранее обращаться к юристу.
Теперь никакой суд не поможет.
К сожалению ничего сейчас сделать, срок давности истек и отозвать отказ от наследства нельзя.
Мама может Вам подарить только свою долю --ст.572 гкрф.
---Здравствуйте Анна, вы ничего не получите без их согласия. Суд вам не поможет в этом вопросе, никто не заставит собственника вам что-то отдать или подарить.
Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте. Подавайте иск о признании сделки недействительной
Срок исковой давности - 10 лет по данной категории дел.
Статья 178: признаки сделки, совершенной под влиянием заблуждения
Заблуждение должно быть настолько существенным, что заблуждавшаяся сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. Кроме того, в новой редакции раскрываются частные случаи, когда заблуждение предполагается достаточно существенным (перечень открытый):
если сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
если сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
если сторона заблуждается в отношении природы сделки;
если сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
если сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Обратитесь за помощью к юристу. Удачи Вам.
Или все потеряно? К великому вашему сожалению, это действительно так.
1 В пункте 3 ст 1157 ГК РФ четко сказано:
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Поэтому вы сейчас ни чего не сможете сделать, тем более отказ от наследства был в присутствии нотариуса, который зафиксировал, что ваш отказ от наследства был добровольным, без всякого принуждения..
2.Срок исковой давности у вас также пропущен-прошло уже 4 года.
Здравствуйте. Вы с матерью отказались от наследства у нотариуса в установленные законом сроки, Ваш отказ имел юридические последствия: Ваша сестра одна унаследовала долю Вашего отца в праве собственности на квартиру. Эти ситуацию не повернуть вспять, она не разрешима с юридической точки зрения. Единственное, что Вы можете сделать с т.з. защиты своих имущественных интересов - взывая к чувству справедливости Вашей матери, просить её (именно просить, а не требовать!) завещать своё имущество Вам. Или подарить. Для Вас лучше последнее, поскольку завещание может быть изменено завещателем.