Суд не разрешает изменение предмета искового требования – как быть в данной ситуации?

В январе по предварительному договору передал задаток продавцу 1/2 доли земли. Основной договор мы заключили в марте и я в это день узнал, что земля уже с ноября разделена на 2 участка. Чего же я покупаю?! Платить все деньги я не стал и попросил продавца отменить раздел. Он пообещал, но уже через несколько дней отозвал свои документы из Росреестра. В другом суде по инициативе продавца этот основной договор суд признал недействительным. Я подал иск к продавцу о взыскании двойной суммы задатка. А теперь хочу изменить поданный иск - взыскать неосновательное обогащение (так вернее). Судья говорит, что я так изменю сразу и предмет и основания иска, и нужно подавать новый иск! Почему?! я меняю только предмет - исковое требование, а все факты (предварительный договор и не возврат денег) прежние! Как мне быть, помогите советом! Могу я обойтись уточнением иска?
Лучший ответ

Здравствуйте! Неосновательное обогащение - это совсем другая юридическая природа исковых требований. Вам нужно только уточнить предмет иска на взыскание денежных средств.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Лучше оставьте тот иск, как есть. Ничего не изменяйте.

Подать другой иск о неосновательном обогащении Вы успеете всегда. У Вас же и в данном случае есть перспектива.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!