За неуплату кредита прислали повестку в суд. Что нужно теперь сделать. Может адвоката нанимать? Какие то документы нужно брать?
За неуплату кредита прислали повестку в суд. Что нужно теперь сделать. Может адвоката нанимать? Какие то документы нужно брать?-Адвокат вам не сильно поможет на самом деле. Просите применить ст.333 ГК РФ.
Составляйте письменно отзыв на иск, в котором просите снижения пени. Возможность снижения штрафов и пеней предусмотрена законом, а именно статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной статье Гражданского кодекса РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». При оценке последствий нарушения обязательства и размера начисленной кредитором неустойки, судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.). Такое разъяснение для судов сделал Пленум Верховный Суд РФ в пункте 42 своего совместного Постановления с Пленумом Высшего Арбитражного Суда № 6/8 от «01» июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ».