Отказ БТИ в регистрации перехода права собственности на дом - разрешение спора в судебном порядке
Два гражданина заключили договор купли-продажи дома. Стороны обратились в бюро технической инвентаризации с просьбой о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость. Заведующая БТИ отказалась зарегистрировать переход права собственности на дом, ссылаясь на то, что договор нотариально не удостоверен. Гражданин оспорил действия заведующей БТИ в районный суд и в заявлении указал, что в статьях 131 и 550 ГК РФ нотариальная форма договора купли-продажи дома не предусмотрена.
Как разрешить данную ситуацию?
Лучший ответ
Регистрацией сделок с недвижимостью занимается не БТИ, а Росрееестр и его отделения. При продаже долей в общей собственности с 01.01.2016 сделки подлежат нотариальному заверению.
Спасибо за помощь!