Жизнь с инвалидным мужем и досадным соседом - как нам выжить в такой ситуации?

У меня муж инвалид, мама из Добасса, сосед хотел, чтобы мы ушли и оставили им второю квартиру, он постояно ругается матом,2,3.часа приходят и орут матом, разные гадости за нас постояно мой муж воняет, мы моемся постояно, мы прожили 20 лет, мне говорили прежние соседи, что они собираются комнату продавать? Прежние соседи "нет" ну ничего продадут, сказали он,и теперь говорят, что пьяная каждый день. Кто в туалет пойдет, а он идет и проверяет, все нервы вытрепалкуда нам деваться?

Лучший ответ

Здравствуйте, вы, как собственники, в собственники (если право собственности оформлено) в соответствии со ст.209 ГК РФ имеете право пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и законных интересов других лиц. Если вы ничего не нарушаете, то стоит просто игнорировать нападки соседа. Удачи вам и всего наилучшего.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Не обращайте внимания. Не будете реагировать - ему и надоест этим заниматься. Если будет оскорблять, то зафиксируйте нарушение (сделайте аудиозапись) и пишите заявление в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ). В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Обратитесь в полицию по факту поведения соседей, их угроз.

п.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обратитесь в суд на основании возбужденного производства по ст 5.61 КоАП РФ и потребуйте компенсацию морального вреда.

Вы по данной ситуации можете на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ можете обратиться в местную администрацию и в отдел полиции чтобы разобрались в вашей ситуации и приняли меры в отношении соседей.

Можете также в суд подать на соседей иск о защите чести и достоинстве и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ.