Жизнь с инвалидным мужем и досадным соседом - как нам выжить в такой ситуации?
Здравствуйте, вы, как собственники, в собственники (если право собственности оформлено) в соответствии со ст.209 ГК РФ имеете право пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и законных интересов других лиц. Если вы ничего не нарушаете, то стоит просто игнорировать нападки соседа. Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не обращайте внимания. Не будете реагировать - ему и надоест этим заниматься. Если будет оскорблять, то зафиксируйте нарушение (сделайте аудиозапись) и пишите заявление в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ). В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Обратитесь в полицию по факту поведения соседей, их угроз.
п.5.61 КоАП РФ1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Обратитесь в суд на основании возбужденного производства по ст 5.61 КоАП РФ и потребуйте компенсацию морального вреда.
Вы по данной ситуации можете на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ можете обратиться в местную администрацию и в отдел полиции чтобы разобрались в вашей ситуации и приняли меры в отношении соседей.
Можете также в суд подать на соседей иск о защите чести и достоинстве и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ.