Имеет ли значение, что сын все эти годы не проживал и не оплачивал квартиру?
Здравствуйте, Лариса Андреевна!
К сожалению, Вы указали мало информации для того, чтобы Вам дать полноценный ответ.
Из того, что я вижу, можно сделать следующий вывод:
Если сын участвовал в приватизации и имеет в собственности долю, то он обязан оплачивать коммунальные платежи пропорционально принадлежащей ему доле. Если он этого не делает, Вы вправе взыскать эти денежные средства в судебном порядке. Выделить долю в натуре в судебном порядке попытаться он может, но практически это сделать трудно.
За более подробной консультацией советую обратиться очно к юристу или адвокату в вашем городе.
С уважением,
За,то что он не оплачивал коммунальные услуги,вы можете по суду истребовать с него пропорциональную долю за 3 года(Таков срок исковой давности)А вот распорядиться своей собственностью он,к сожалению, может так как посчитает нужным.Но и выселить вас из вашей квартиры никто не может,т.к. вы также являетесь ее собственниками.
Вопрос о выделе доли должен решаться в судебном порядке и тогда предъявите ему встречный иск о возмещении расходов на содержание общей собственности за 10 лет. Может тогда он остынет