Какие у меня права если бывший муж требует за свою долю 2 миллиона рублей.
Ирина, опишите ситуацию подробнее - о долях в каком имуществе идет речь? Кто является собственником долей и каким образом приобретено право собственности?
У Вас есть право выплатить за его долю после вынесения решения судом о разделе совместно нажитого имущества. Для вас это будет лучший путь. Предварительно оцените все это имущество.
Здравствуйте, Ирина!
Если у Вас спор о разделе совместно нажитого имущества супругов, то любая из сторон вправе требовать выдела имущества в натуре или возмещения его действительной стоимости. Вы можете тоже самое требовать от Вашего супруга.
Если имеется возможность разменять жилое помещение, на равное жилье для каждой из сторон и без доплаты, то не задумываясь разменивайте.
Также обращаю Ваше внимание на то, что любой спор можно урегулировать во вне судебном порядке, например, с помощью медиации, дешевле и зачастую эффективнее, чем через суд. Обращение в суд это последний вариант.
У Вас право покупать эту долю или соответственно НЕ покупать. Можете попробовать поторговаться, но он снижать цену не обязан. Можете также продать свою долю в установленном порядке, предложив ему сначала. Можете попробовать договориться с ним о совместной продаже квартиры (так выйдет больше денег). В общем, масса возможностей.