Деятельность ИП и возможность заключения прямого договора с музеями для предоставления туристических экскурсионных услуг

Деятельность ИП, заключение прямого договора с учреждениями культуры (музеями) Здравствуйте! Я – профессиональный гид-переводчик + достаточный опыт работы менеджера туристической компании (формирование турпродукта). Оформила ИП по ст. 63.30 - Деятельность туристических агентств ОКВЭД: Эта группировка включает: - деятельность организаторов туристических поездок (туроператоров) - деятельность туристических агентов (турагентов) - деятельность экскурсоводов, гидов - переводчиков 63.30.1 Организация комплексного туристического обслуживания 63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами 63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг 63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг. 1) Имею ли я право, как ИП, осуществлять деятельность по пп. 63.30.1, 63.30.2 и 63.30.3 самостоятельно, а не как агент юр.лица (туроператора) по договору с ним? 2) В соответствии со ст.53 Закона РФ N 3612-I Основы законодательства Российской Федерации о культуре: Юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры» Администрации музеев Санкт-Петербурга категорически отказываются заключать договоры с гидами-переводчиками - физ. лицами. Я хочу независимо (не как субподрядчик тур. фирмы) осуществлять деятельность по предоставлению туристических экскурсионных услуг туристам. Какой может быть форма моего договора с музеями? Имеют ли право администрации музеев отказать мне, как ИП в заключении прямого договора? С уважением, О.Е.Орлеанская, гид-переводчик.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга Евгеньевна,

1. Вы безусловно имеете право САМОСТОЯТЕЛЬНО вести деятельность, включенную в Ваше свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП.

2. В отношении второго Вашего вопроса: Никаких общих, лежащих на поверхности оснований (например, связанных с налогообложением) для отказа заключать прямой договор с ИП у администрации музея нет. Быть может, имеет место недопонимание, и представители администрации музея не уяснили, что Вы предлагаете заключить договор именно как ИП, а не как частное лицо? Если это не так, то Вам следует попросить их объяснить причину такого отказа.

Большое спасибо!

Уважаемая Ольга Евгеньевна. Никакого несоответствия в данном случае нет.Буквально читайте Закон.Оператор-формирует продукт, а агент продукт продает,при этом туроператор-юридическое лицо, а агент-юр.лицо или предприниматель.Если администрация музея отказывает вам в заключении договора-обратитесь в арбитраж с иском о понуждении к заключению договора.

Если исходить из смысла закона,то не можете. являясь индивидуальным предпринимателем.Можете только реализовывать готовые продукты. Я в первом ответе так и написал.

если туроператорская деятельность подлежит лицензированию, в этом случае не можете