Санкт-Петербург, 11.12.2010, 20:48

Деятельность ИП и возможность заключения прямого договора с музеями для предоставления туристических экскурсионных услуг

Вопрос №1173488 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2010, 20:48
Деятельность ИП, заключение прямого договора с учреждениями культуры (музеями) Здравствуйте! Я – профессиональный гид-переводчик + достаточный опыт работы менеджера туристической компании (формирование турпродукта). Оформила ИП по ст. 63.30 - Деятельность туристических агентств ОКВЭД: Эта группировка включает: - деятельность организаторов туристических поездок (туроператоров) - деятельность туристических агентов (турагентов) - деятельность экскурсоводов, гидов - переводчиков 63.30.1 Организация комплексного туристического обслуживания 63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами 63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг 63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг. 1) Имею ли я право, как ИП, осуществлять деятельность по пп. 63.30.1, 63.30.2 и 63.30.3 самостоятельно, а не как агент юр.лица (туроператора) по договору с ним? 2) В соответствии со ст.53 Закона РФ N 3612-I Основы законодательства Российской Федерации о культуре: Юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры» Администрации музеев Санкт-Петербурга категорически отказываются заключать договоры с гидами-переводчиками - физ. лицами. Я хочу независимо (не как субподрядчик тур. фирмы) осуществлять деятельность по предоставлению туристических экскурсионных услуг туристам. Какой может быть форма моего договора с музеями? Имеют ли право администрации музеев отказать мне, как ИП в заключении прямого договора? С уважением, О.Е.Орлеанская, гид-переводчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Евгеньевна,

1. Вы безусловно имеете право САМОСТОЯТЕЛЬНО вести деятельность, включенную в Ваше свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП.

2. В отношении второго Вашего вопроса: Никаких общих, лежащих на поверхности оснований (например, связанных с налогообложением) для отказа заключать прямой договор с ИП у администрации музея нет. Быть может, имеет место недопонимание, и представители администрации музея не уяснили, что Вы предлагаете заключить договор именно как ИП, а не как частное лицо? Если это не так, то Вам следует попросить их объяснить причину такого отказа.

14.12.2010, 02:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Ольга Евгеньевна. Никакого несоответствия в данном случае нет.Буквально читайте Закон.Оператор-формирует продукт, а агент продукт продает,при этом туроператор-юридическое лицо, а агент-юр.лицо или предприниматель.Если администрация музея отказывает вам в заключении договора-обратитесь в арбитраж с иском о понуждении к заключению договора.

14.12.2010, 10:55

Если исходить из смысла закона,то не можете. являясь индивидуальным предпринимателем.Можете только реализовывать готовые продукты. Я в первом ответе так и написал.

14.12.2010, 13:25

если туроператорская деятельность подлежит лицензированию, в этом случае не можете

14.12.2010, 14:41

Хочу уточнить, т.к. вижу некоторое несоответствие между определениями, которое дает 132 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» и видами деятельности, которые определены в моей регистрации, как ИП, а именно, в законе говорится, что туроператорская деятельность (формирование туристского продукта) осуществляется юридическим лицом, в то время, как турагентская деятельность осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Так имею ли я право формировать турпродукт (63.30.1 Организация комплексного туристического обслуживания , 63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами), или могу исключительно заниматься турагентской деятельностью?

132 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»: «туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор);

турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент);

формирование туристского продукта - деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие)».

Что же касается политики музеев, то наиболее посещаемые (Петергоф, Эрмитаж и пр.) заняли монополистскую позицию, и утверждают, что, являясь некоммерческими государственными организациями, и в соответствии с Гражданским кодексом РФ, не обязаны заключать договоры на осуществление экскурсионной деятельности на своей территории со всеми претендентами, а приглашают к сотрудничеству только внушающие доверие туристические фирмы. Имеют ли администрации музеев право на такую позицию (закон о защите конкуренции и т.д.)?

Спасибо,

Орлеанская О.Е.

14.12.2010, 10:22

Извините за настойчивость, но осталось недопонимание, и хочу получить прямой ответ : могу я, являясь Индивидуальным Предпринимателем (исходя из ФЗ о туризме, а также из моей регистрации по ст.63.30. ОКВЭД), быть АВТОРОМ И ПРОДАВЦОМ собственной экскурсионной программы, включающей не только содержание экскурсии, но и обеспечение проживания и передвижения туристов покупающих мой , единолично созданный, турпродукт (по факту заключения МНОЙ прямого договора с гостиницами и транспортными компаниями), ?

Иными словами, от чего мне отталкиваться при осуществлении предпринимательской деятельности, от ОКВЭД (где НЕ говорится, что я не могу быть туроператором) или от ФЗ о туризме (где туроператор - юр.лицо, а турагент - и юр.лицо, и Инд.Предприниматель)?

Я знаю, что туроператоры=турфирмы (юр.лица) обязаны быть внесены в федеральный реестр туроператоров, и иметь страховое опеспечение (от 10 000000руб.), а индивидуальный предприниматель - нет. Но в ФЗ о туризме я вижу разницу только в праве формирования турпродукта. Так могу я его формировать или нет?

Заранее спасибо.

О.Е.Орлеанская

14.12.2010, 12:29