Брачный контракт с условиями о наследовании - право проживания для супруга, но без наследования в случае смерти
Добрый час, Светлана.
Брачный договор призван регулировать имущественные (и некоторые неимущественные) правоотношения супругов в период брака, а также может регулировать вопрос раздела имущества после расторжения брака.
Как видите, вопрос наследования после умершего супруга не попадает ни в одну из этих категорий.
С другой стороны, можно добавить, что супруг имеет право наследования после супруги, и относится к первой очереди наследников, также как и дети.
По закону, вопросы наследования (и отказа от него) можно урегулировать только одним видом документа. Вы наверняка о нем слышали. Это завещание. Ни в каком другом документе порядок наследования, наследственные доли или отказ от права наследования зафиксировать нельзя.