Правомерность отведения срока и возможность отказа от наследства с долгами - вопрос по наследству и действиям нотариуса

Вопрос по наследству. У моей матери был родной дядя (брат её отца), в мае этого года скончался, завещаний и дарственных никому не оставил, всё наследство квартира, если можно так назвать, помимо прочего с огромной задолженностью по коммунальным. Из наследников первой очереди есть его дочь, с которой он никогда никаких отношений не поддерживал, да и живет она очень далеко. После смерти её сразу поставили в известность о смерти отца, дочь сразу заявила, что на похороны она не поедет, по наследству никаких претензий не имеет. Матери в связи с вступлением в наследство (кроме неё на наследство никто не претендовал и не претендует), пришлось в судебном порядке устанавливать факт родства, т.к. ей объяснил нотариус без установленного факта заявление на вступление приниматься не будет. В настоящее время вопрос в судебном порядке решен, факт родства установлен, решение вступило в силу, дочь как наследница первой очереди присылала на адрес суда письменный отказ заверенный нотариусом по месту её жительства, что также отображено в решении суда. Однако когда моя мать недавно снова обратилась к нотариусу для подачи заявления (ранее ей в принятии заявления было отказано без установления факта родства) помощник нотариуса принимавшая заявление пояснила, что дочь как наследница первой очереди теперь считается пропустившей срок, и отводится еще 6 месяцев для её извещения, мотивирую тем что таков закон, в то время как дочь с момента смерти находится в курсе всего и не собирается вступать в наследство. И все бы ничего, если не учитывать огромную задолженность за наследной квартирой, размер которой за дополнительные 6 месяцев превысит её реальную стоимость, а как известно вместе с наследством мать примет и долги своего покойного дяди, и возникает вопрос в целесообразности вступления в такое наследство. В связи с чем вопрос: Правомерны ли действия нотариуса в отведении срока дополнительные 6 месяцев, т.к. считает её пропустившей срок, в то время как на деле обстоит всё иначе. И предусмотрен ли для моей матери на данном этапе отказ от такого наследства с долгами, т.к. заявление на данный момент от неё уже принято, но продать туже квартиру она сможет получается не ранее чем еще через 6 месяцев?
Лучший ответ

Просто вам необходимо было в иске, который вы подавали в суд, сразу признавать право собственности по квартиру, тогда вам не пришлось бы вообще идти вновь к нотариусу, а сразу регистрировать право собственности на мать по решению суда. Если при подаче первого заявления имеется официальный отказ от нотариуса в оформлении наследства на том основании, что не было родственных отношений, то считается, что наследство уже открыто. Действия нотариуса можно обжаловать в судебном порядке. Срок в 6 месяцев устанавливается со дня открытия наследства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спасибо за исчерпывающий ответ