Бабушке отказывают в больничном на ребенка, оформленном матерью в декретном отпуске – что делать?
Бабушка может взять больничный по уходу за ребенком, а не отпуск. Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития № 624 н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. В том случае если мать ребенка сама болеет и не в состоянии осуществлять уход за ребенком, то больничный может оформить бабушка. То есть необходимо подтвердить, почему вы сами не могли осуществлять уход за ребенком, находясь при этом в отпуске по уходу за ним.
Добрый день. Да правомерно. Если вы сидите в отпуске по уходу за этим же ребёнком, то если больничный берётся бабушкой этого ребёнка, так как вы не можете, то на время нахождения бабушки на больничном с ребёнком, вы должны прервать отпуск по уходу. Не предусмотрено двойной оплаты. Вы получаете пособие по уходу и бабушка больничный за одним и тем же ребёнком.