Начисление штрафа банком Тинькофф в размере 2% плюс 590 рублей - соответствие гражданскому кодексу РФ

Согласно гражданского кодекса рф штраф может взиматься либо в твердой денежной сумме либо в процентах. Правомерно ли начислил банк Тинькофф штраф в размере 2% плюс 590 рублей?
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда Владимировна! Этим же ГК РФ предусмотрено, что стороны в договоре могут по договоренности определять санкции по его неисполнению. Если это указано в вашем кредитном договоре, и Вы подписали это условие, то согласились. Значит, никакого противоречия закону нет.

Доброго времени суток, Надежда Владимировна.

Если данное условие не предусмотрено Вашим договором с банком, то нет, неправомерно подобное.

Нет, незаконно начисление 590 рублей.