Как защитить свою долю в доме при разводе, когда муж собирается второй раз жениться и желает продать недвижимость?
В этом году я развелась и у нас с мужем на двоих дом по одной второй собственности, 15 летняя дочь доли не имеет. Муж собирается второй раз женится и заявляет, чтобы продавали дом. Могу ли я не продавать дом, нам с дочерью негде жить, может ли муж в свою долю прописать новую жену. Дом был куплен на деньги отца и отец очень много материально помогал, но нет никаких документов о помощи отца. Подскажите что делать?
Сейчас муж не проживает, но половина дома за ним есть, я плачу коммунальные услуги и содержу дом. Могу ли я с мужа взыскать расходы за содержание дома? И будут ли рассматриваться алименты на дочь, как помощь по коммунальным услугам.
Лучший ответ
Могу ли я не продавать дом, нам с дочерью негде жить
Можете, право Ваше. Муж имеет право распорядится лишь правом на 1/2 дома.
может ли муж в свою долю прописать новую жену
Только в Вашего согласия.
Могу ли я с мужа взыскать расходы за содержание дома?
Можете, в размере 1/2.
И будут ли рассматриваться алименты на дочь, как помощь по коммунальным услугам.
Нет, алименты предназначены исключительно на содержание ребёнка.
Спасибо, что проконсультировали!
Доброго времени суток. Да, вы можете не продавать дом - обязать вас никто не может. Даже через суд. Платить он обязан не смотря на то что не проживает. Ю Алименты не могут быть потрачены ни на что кроме как на содержание ребенка.
Благодарю за потраченное время!
Могу ли я с мужа взыскать расходы за содержание дома?- да, вы вправе это сделать, т.е. муж как собственник должен сам содержать свою половину дома.
Предложите мужу выкупить его долю, только так вы сможете избежать продажи дома.
И будут ли рассматриваться алименты на дочь, как помощь по коммунальным услугам.- однозначно нет, т.к. алименты платятся на содержание ребенка.