Продажа автомобиля - покупатель попал в ДТП и скрылся, суд вызвал меня и покупателя как ответчиков
Здравствуйте, Алексей. Согласно ст. 1079 ГК РФ
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Исходя из этого, несмотря на то, что вы были собственником авто по базе ГИБДД на момент ДТП, у потерпевшего нет оснований для предъявления вам требования о возмещении ущерба, так как транспортным средством управлял другой человек. Именно ему, как к водителю, и должны предъявляться требования о возмещении вреда. Достоверно установить кто управлял транспортным средством в момент ДТП задача органов ГИБДД.
Суд неправомерно отказал вам в вызове свидетеля. Так же суд обязан приобщить к делу и учесть договор купли-продажи и акт передачи транспортного средства, так как презюмируется принцип добросовестности участников гражданского процесса.