Продал машину на ней попали в ДТП водитель скрылся. Я не собственник договор купли продажи потерял. Что мне за это будет.
Здравствуйте
Плохо что договор купли-продажи потеряли нужно доказать что машину продали иначе вполне возможно что и вы понесете ответственность
Переход права собственности на автомобиль от продавца к покупателю осуществляется путем заключения договора купли-продажи, который у Вас, как пишете, имеется. Он вступает в силу с момента подписания сторонами. Поэтому Вы не являетесь собственником проданного автомобиля с момента его продажи. Регистрация в органах ГИБДД купленного автомобиля — это всего лишь процедура для получения права эксплуатации автомобиля. Согласно Регламента ГИБДД регистрации автомобиль подлежит в течение 10 дней со дня приобретения. Исходя из сказанного, за все последствия по ДТП ответственность должен нести собственник автомобиля, которым является покупатель, а не Вы — продавец. Если к Вам будет предъявлено официальное требование, предъявите договор купли-продажи и на этом претензии к Вам должны быть исчерпаны. Это все при условии, что в договоре нет никаких подделок.
Вам придется доказывать, что за рулем в момент ДТП находились не вы, что автомобиль был продан. Не докажете, велика вероятность возмещения ущерба потерпевшему и лишение прав, ищите договор, свидетелей ДТП.
А если есть свидетель факта передачи денег и автомобиля. Это является доказательством что я продал автомобиль.
Наличие свидетеля не является безусловным доказательством того, что Вы продали машину. Поэтому либо ищите старый договор либо "восстонавливайте" его.
Добрый день, уважаемый Дмитрий
Доказательством является договор а не показания свидетелей, получите дубликат.
Удачи вам и вашим близким!