Возможность продажи квартиры после получения ее в дар - правда или миф? Какие условия могут сократить срок?
Получив квартиру в дар, Вы становитесь её собственником. Соответственно вы можете распоряжаться этой квартирой. В том числе и продать её можете, хоть на следующий день после получения свидетельства о праве собственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Какие глупости, неверно Вам сказал этот один умный человек, как только становишься собственником то сразу же получаешь все права на имущество в том числе и продать его. Может этот человек имел в виду налогообложение? Если продать сразу после дарения, то налоги будут в разы больше, нежели Вы подождете с этим.
Здравствуйте, квартиру, полученную по договору дарения, вы можете продать хоть сразу, однако, при этом необходимо заплатить налог 13 процентов, если квартира была в собственности менее пяти лет (если право собственности возникло после 01.01.2016 г.), или трех лет (если право собственности возникло до 01.01.2016).
Если продадите имущество ранее указанного пятилетнего срока (если право собственности возникло с 01.01.2016 года), то обязаны будете платить НДФЛ. Правда, Вы вправе претендовать налоговый вычет до 1000000 рублей, ст.220 НК.
Если квартира получена в дар или по наследству от близких родственников, а также по приватизации или ренты, срок владения для освобождения от уплаты налога на доходы-3 года (ст 217.1 НК РФ). В остальных случаях минимальный срок владения-5 лет.
Если продадите раньше,-нужно будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб.