Как подать заявление на алименты на второго ребенка и на себя во втором браке, если существуют алиментные обязательства по первому браку?
Муж платит алименты на ребенка от первого брака, со мной у него второй брак, хочу подать состоя в браке на алименты на второго ребенка (ему 1 год и 2 месяца) и на себя, так как состоя в браке не обеспечивает ни меня ни ребенка! Какие заявления или иски подавать?
Да вы можете подать такое заявление, вам необходимо приобщить копию паспорта, копию свид-ва о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, квит-цию об оплате госпошлины. Адвокат по алиментам.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением о взыскании алиментов в мировой суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Вы можете потребовать алименты за себя
СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Обязан сродержать, но можно еще и снизить размер алиментов.
Надо подать иск на алименты на содержания ребенка и на ваше содержание до 3-х лет ребенка. В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершенно-летних детей.
В порядке ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - поло-вины заработка и (или) иного дохода родителей. На основании абзаца 3 ч.2 ст.89 СК РФ., в соответствии с которой в случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.