Вопрос о расписании и получении патента у гражданина Узбекистана, желающего остаться в России
Я гражданка российской федерации хочу подать заявление в Закс мущина узбек нужно ему ехать на родину для продления патента? У меня есть сын 4 года нас должны расписать через неделю? У мущины патент заканчивается 26 декабря успеем мы?
Здравствуйте! Если у иностранного гражданина заканчивается патент на работу, продлить его можно на второй год, но только на ту же профессию и тот же регион действия, которые были указаны в старом документе.
Процедура продления патента на работу для иностранных граждан на второй год представляет собой процесс получения нового документа без выезда из России.
Для этого нужно предоставить в ФМС документы, необходимые для продления патента.
Важно: необходимо учесть время на подготовку документов на продление патента иностранному гражданину, чтобы успеть продлить патент до окончания срока действия старого патента.
Согласно закону, срок продления патента и выдачи нового документа - от 10 рабочих дней.
Однако рекомендуется обращаться с заявлением на продление патента на работу минимум за месяц до окончания срока действия старого документа.
Какие документы нужны для продления патента?
Для того чтобы продлить патент на работу иностранному гражданину нужно подготовить пакет документов для подачи в ФМС.
Важно: подготовка необходимых документов занимает довольно длительное время, поэтому желательно начать процесс сбора документов заранее, чтобы успеть вовремя подготовить документы на продление патента в УФМС.
Перечень документов для продления патента:
Заполненное заявление на продление патента установленной формы;
Загранпаспорт;
Миграционная карта;
Миграционный учет (первичная временная регистрация);
Нотариальный перевод паспорта;
Сертификат о знании русского языка;
Справка о прохождении медкомиссии;
Ходатайство от работодателя;
Копия трудового договора;
Все чеки по оплате налога НДФЛ по старому патенту;
Полис добровольного медицинского страхования на следующий год.
Где продлить патент для иностранных граждан?
Продлить патент можно только предоставив в ФМС необходимые документы.
После рассмотрения документов ФМС продлит патент мигранту и выдаст новый документ, который будет действовать следующие 12 месяцев.
Что нужно чтобы продлить патент?
Для того, чтобы продлить патент на работу, иностранный гражданин должен подать в ФМС заявление на продление патента на следующий год и предоставить необходимые документы описанные выше.
При этом подать документы необходимо заранее, до истечения срока действия старого патента на работу.