Возможно ли получить российское гражданство по упрощенной процедуре для уроженки РСФСР, ставшей гражданкой Узбекистана и недавно приехавшей в Россию?
В соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.