Правомерно ли не засчитывать в стаж 2 года учебы в техникуме для работника УИС?
Вы поступили учиться после 9 класса или после 11???
То есть в законе НЕ ограничено право на зачёт обучения в ССУзе, если гражданин поступил туда после 9 классов.
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы
В вашем случае надо-очень срочно написать заявление в Управление кадров УИС России (НЕ жалобу) - с просьбой разъяснить вашу ситуацию, то есть с просьбой разъяснить включается ли в стаж выслуги лет учёба в ССУЗе на указанных вами условиях.
Ваш вопрос требует детальной проработки. Если хотите нормальный результат-оплачивайте консультации. Нужно поднимать Положение о службе и приказы. Словом, потратить не один час личного времени на вас.