Сколько дней отпуска по трудовому кодексу РФ полагается трудящемуся, если он ранее не был в отпуске?
По трудовому кодексу РФ если я ни разу не был в отпуске, то на сколько дней я могу взять отпуск? На 14 или 28 календарных дней? Официально трудоустроен по трудовому кодексу РФ С 12.05.16 г и с того момента ни разу не был в отпуске. С уважением!
Доброго времени суток!
Статья 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Продолжительность отпуска по истечении 6 месяцев работы - на усмотрение работодателя, Вам могут дать столько дней отпуска, сколько Вы фактически заработали, либо предоставить весь отпуск авансом.
Удачи Вам и всех благ!
Поскольку календарный год еще не закончен, а время Вашей работы более 6 ти месяцев, то на 2 недели вы можете пойти в отпуск или получить компенсационные выплаты за его неиспользование.