Москва, 13.12.2010, 13:03

Из автосервиса её забрали, т.к. ремонтировать ее отказались и начали угрожать, что если не заберем...

Вопрос №1174451 из г. Одинцово
опубликован 13.12.2010, 13:03
В течении 3 месяцев в автосервисе ремонтировался наш автомобиль, мы заплатили 95 000 руб за ремонт и запчасти, но нам там и не смогли сделать машину. С 16 августа по настоящий момент мы без машина, она не движима стоит около дома. Из автосервиса её забрали, т.к. ремонтировать ее отказались и начали угрожать, что если не заберем... то можем её больше не увидеть или увидим с внешними повреждениями - раздолбим её
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина.

Вынужден признать свою ошибку и признать правоту Кирилла Александровича-за взыскание морального вреда госпошлина - 200 рублей. Оплата услуг эксперта является судебными издержками и госпошлиной не облагается.

Таким образом - г\п 3 050 рублей + 200 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

13.12.2010, 16:06

Госпошлина составит 3050 рублей.

13.12.2010, 13:07

Здравствуйте Кристина.

У вас сумма иска 119000 рублей.

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей.

Сумма госпошлины будет 2600 рублей +190 рублей = 2719 рублей

С уважением

Николай Васильев

13.12.2010, 13:12

Уважаемая Кристина.

Размер госпошлины как указала Елена Викторовна + 100 рублей за требование компенсации морального вреда.

Юруслуги являются судебными издержками и госпошлиной не облагаются.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

13.12.2010, 14:14

В Вашем исковом заявлении содержатся требования как имущественного так и неимущественного характера ( моральный вред)

В соответствии со ст.333.20 Налогового Кодекса РФ в этом случае одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ в судах общей юрисдикции

при подаче искового заявления неимущественного характера размер госпошлины для физических лиц составляет 200руб.

При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 20001руб. до 100000руб. размер госпошлины составляет 800 рублей плюс 3 процента от суммы, превышающей 20 000 рублей

95000-20000=75000

75000х3%=2250

2250руб.+800руб. = 3050руб.

Итого подлежит уплате

3050руб. +200руб. = 3250руб.

Но в соответствии со пп.4 п.2 ст. 333.36 НК РФ

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины если цена иска менее 1000000руб.

13.12.2010, 14:45

Спасибо всем, за Вашу отзывчивость!

Особенная благодарность Сергею Анатольевичу, за столь подробное разъяснение!

Сергей Анатольевич, подскажите пожалуйста, у нас есть еще квитанция об оплате услуг независимого эксперта по осмотру автомобиля, его заключение мы хотим приложить к иск. заявлению.

Услуги эксперта стоили нам 2 000 руб, облагаются ли они госпошлиной?

Спасибо.

13.12.2010, 14:22