Опека не согласна на продажу квартиры, оформленной на несовершеннолетнего ребенка - что делать?
Если продается квартира, в которой несовершеннолетний ребёнок имеет доли в праве собственности, естественно требуется разрешение органа опеки.
---Здравствуйте, отказ законен и ООП не даст согласие на реализацию доли в квартире ребёнка т.к. это ухудшит его положение. Удачи Вам и всего хорошего.
В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав.
Здравствуйте, Андрей.
Действительно, орган опеки должен дать разрешение на продажу квартиры. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.