Как избежать проблем с доказательством родства при путешествии в Россию с ребенком
Я замужем за гражданином Франции, брак заключали на территории Швейцарии. Я взяла фамилию мужа, поменяла внутренний Российский паспорт в соответствии с новой фамилией. Международный паспорт не меняла. У нас Родился сын, у него так же фамилия папы. Хотим но новый год поехать в Россию. Загран. Паспорт поменять не успеваю. Возникнут ли проблемы на таможне с доказательством, что я мать? Как их избежать?
Из документов имею:
Св-во о заключении брака со сменой фамилии. Перевод с апостилем.
Российский паспорт с новой фамилией на русском.
Св-во о рождении ребенка, где указаны мать, отец и ребенок с папиной фамилией с переводом и апостилем.
Если с данным пакетом документов не смогу доказать родства, рассмотрю так же варианты дать нотариальное разрешение папе вывозить ребенка за границу самостоятельно, если это возможно.
С Уважением.
Лучший ответ
Ваш заграничный паспорт действителен до окончания срока его действия, поэтому никаких проблем с пересечением границы не будет. В том случае, если Вы путешествуете с ребенком и без папы, Вам, очевидно, потребуется подтверждение родства с ребенком. Таким подтверждением может служить внутренний паспорт, куда наверняка вписан Ваш ребенок; или свидетельство о рождении вместе со свидетельством о регистрации брака.
Благодарю Вас за полезную консультацию!