За развод адвокат просит 120 тыш Это нормальня цена? Имущества спорного на 25 млн.

Вопрос №11745781 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2016, 16:11
За развод адвокат просит 120 тыш Это нормальня цена? Имущества спорного на 25 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, не знаю что конкретно будет делать Ваш адвокат и какие у него трудозатраты по данному процессу, в среднем за подобного рода дела за расторжение брака и раздел совместно нпжитого имущества от 50 тыс руб.

22.11.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За развод адвокат просит 120 тыш Это нормальня цена?

Имущества спорного на 25 млн.

Вполне нормальная цена, даже по-божески.

22.11.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

За развод адвокат просит 120 тыш Это нормальня цена?

Имущества спорного на 25 млн.

:

Если имущество приобретено в браке то цена нормальная. При условии, что все бумаги оформлены правильно.

19.01.2017, 03:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я как то не врублюсь. Все имущество основное оформлено на меня до брака. Дом,машины, завод, мебель, техника.

Один адвокат требует 120 тр за раздел. Другой говорит, что все моё и берется за 30 тр.

Кто меня разводит? Подскажите?

19.01.2017, 02:54

Никто Вас не разводит. У каждого адвоката есть свои ставки по которым он готов работать. В нашем регионе например цена работы по разделу имущества может доходить до 10 % от стоимости выделяемой доли.

19.01.2017, 02:57

Здравствуйте.

Откуда мы можем знать расценки на услуги адвоката в Вашем районе?

Тут все зависит от прейскуранта.

По госпошлине можно сказать:

Цена иска при разделе имущества определяется в зависимости от стоимости имущества, на которое претендует супруг или бывший супруг заявивший иск. Обычно, цена иска будет равна половине стоимости имущества подлежащего разделу.

Государственная пошлина при разделе имущества считается в зависимости от цены иска следующим образом. При цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

19.01.2017, 02:58

Я как то не врублюсь. Все имущество основное оформлено на меня до брака. Дом,машины, завод, мебель, техника.

Один адвокат требует 120 тр за раздел. Другой говорит, что все моё и берется за 30 тр.

Кто меня разводит? Подскажите?

:

Если все так как пишите то скорее всего разводит Вас тот кто просит 120 тр. Потому как при таких условиях делить нечего все, что Вы перечислили разделу не подлежит.

Если только в браке не было существенных улучшений данного имущества.

К примеру тюнмнг авто. Расширение завода, пристройки к дому и тп.

19.01.2017, 03:09

Здравствуйте, Анатолий.

Даже с учетом того, что имущество приобретено до брака, цена более чем адекватна, т.к. составляет менее 1% от стоимости. За годы брака стоимость имущества могла измениться за счет его улучшения. В таком случае оно уже может делиться между супругами.

19.01.2017, 03:57

Совсем запутали. Если имущество куплено мной до брака стало быть оно моё и не делится. Так на кой мне адвокат??

26.01.2017, 18:35

Имущество, которое было куплена до заключения брака, не может является общей совместной собственностью, разделу не подлежит.

26.01.2017, 18:38

Здравствуйте.

Ваше имущество, купленное до брака разделу не подлежит. Можете не платить адвокату, просто обратиться к юристу и составить исковое заявление или отзыв на исковое заявление.. в суд модете пойти сами..

26.01.2017, 18:41

Здравствуйте. Имущество приобретенное вами до брака является вашим личным и разделу не подлежит. В судебном порядке данное имущество может быть признано совместно нажитым, если период брака в него были осуществлены вложения совместно нажитых денежных средств. Пользоваться услугами адвоката или нет Решать только Вам. Вам их никто не навязывает.

26.01.2017, 18:42

Доброго времени суток!

Никто Вас не путал. Каждый адвокат оценивает свои услуги по-разному.

Это Ваше право - пользоваться услугами адвоката или нет, и сколько платить адвокату - тоже Ваше личное дело. Можете взять адвоката за 120 тыс., можете за 30 - хозяин барин.

Удачи Вам и всех благ!

26.01.2017, 18:42

Добрый день! В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное супругом до брака является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Однако есть исключение - если имущество значительно изменялось, улучшалось и его стоимость в связи с этим увеличилась. Например, был дом одноэтажный, а в период брака построили еще один этаж и дом стал двухэтажный и т.п.

Стоимость услуг с адвокатом определяется соглашением в порядке ст. 421 ГК РФ.

С учетом Вашей ситуации Вы лучше знаете были ли произведены улучшения имущества. Отсюда и смотрите нужен ли Вам адвокат? Удачи Вам!

26.01.2017, 18:43

Вы почти правы. Теоретически. Но это поверхностный взгляд на проблему.

Вы изначально задали вопрос:

"За развод адвокат просит 120 тыш Это нормальня цена?

Имущества спорного на 25 млн."

Заметьте за развод, а не только за раздел имущества. Это сильно разные вещи.

В ходе бракоразводных процессов возникает много вопросов и алименты и место жительство детей итд. А это работа адвоката (юриста) и не очень простая.

Конечно Вы можете пойти в суд сами и не тратиться на специалистов.

Но пожалев сейчас 100 тр Вы вполне реально можете потерять несколько миллионов.

Особо обратите внимание на ответы Тихонова, Задорожной и Деменьтьевой.

Они дело пишут. Стоимость имущества могла сильно измениться в браке и вы можете попасть на приличную компенсационную выплату. Такие фокусы встречаются достаточно часто. Как этому противостоять знают адвокаты и юристы имеющие положительную практику в бракоразводных процессах.

26.01.2017, 19:23