Можно ли подать исковое заявление на алименты мировым судьям если в районном суде получен отказ вступивший в силу?
Добрый день.
Исковое заявление о взыскании алиментов и должно быть подано в мировой суд. Районные суды не рассматривают такие дела в первой инстанции.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
У меня есть вопрос, напишите мне, что значит получен отказ?
Здравствуйте! Если в районном суде получен отказ вступивший в силу, то подать исковое заявление на алименты мировым судьям нельзя.
Здравствуйте! Можно или нельзя подать повторно исковое заявления, зависит от оснований отказа в иске или прекращения производства или вообще не принят иск.
Нужно знать мотивацию отказа, читать решение, чтоб что то вам советовать.