Ковалев, друг Сергеева, поручился за него, но оговорил в договоре поручительства, что ручается за возврат половины суммы.
Сергеев заключил кредитный договор с коммерческим банком на сумму 100 000 рублей со сроком возврата 3 месяца. Ковалев, друг Сергеева, поручился за него, но оговорил в договоре поручительства, что ручается за возврат половины суммы. По истечении 3 - х месяцев Сергеев кредит не вернул. Неоднократные попытки банка получить сумму кредита и проценты результата не дали. Через 6 месяцев банк обратился в арбитражный суд с иском к Ковалеву, и, ссылаясь на договор поручительства, потребовал взыскать с него всю сумму кредита. Ковалев возражал против иска, заявив, что он поручился лишь за половину долга, а кроме того, поскольку основным должником является Сергеев, банк должен предъявить иск именно к нему.
Срок давности по договорам поручительства - 3 месяца, причем восстановлению он не подлежит.