Является ли законным поручительство?
Здравствуйте Лидия Петровна !
Все правовые вопросы по договору поручительства регулируются Гражданским Кодексом РФ, далее сокращенно - ГК ( см. ниже выписки из основных статей ГК):
Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязатель-
ства, которое возникнет в будущем.
Статья 363 ГК устанавливает о т в е т с т в е н н о с т ь поручителя:
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, вклю-
чая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и дру-
гих убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнени-
ем обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручитель-
ства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидар-
но, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязательства:
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по
по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержате-
лю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, вы- плаченную кредидитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответст- венностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручите-
лю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспе- чивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не преду-
смотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должни- ком и не вытекает из отношений между ними.
Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем:
Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою
очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неоснователь-
но полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.
Статья 367 ГК регулирует ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА:
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязатель-
ства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответ-
твенности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспе-
ченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согла- сия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять адлежащее
исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручитель-
ства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращает-
ся прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполне-
нения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручи- телю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращает-
ся, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заклю-
чения договора поручительства.
Если поручитель полностью дееспособен, то его ответственность наступает с 18
лет, т.е. с совершеннолетия, по Гражданскому Кодексу РФ. То, что поручитель, сту-
дентка и т.д. не имеет особого значения для Суда, когда к ней будет подан иск от
Кредитора ( Банка в данном случае ).
Более конкретную и объективную юридическую консультацию по своей правовой проблеме Вы сможете получить у юриста или у адвоката по договоренности при на
личии копии договора поручительства и дополнительной информации по этому во-
просу.
Удачи Вам.
Вы сможете получить