Кто первым дает показания в уголовном процессе-потерпевший или подсудимый? Спасибо.

Лучший ответ

Обычно по договоренности между сторонами первым дает показания потерпевший, но обвиняемый имеет право давать показания на любой стадии судебного следствия.

Порядок устанавливается судом. Как правило, первоначально показания дает потерпевший. Но при этом у подсудимого есть право дать показания в любой момент судебного следствия.

Здравствуйте, Марина!

Порядок исследования доказательств определяется судом. Первой представляет свои доказательства сторона обвинения, как правило начинается с допроса потерпевшего. Но подсудимый вправе давать показания в любой момент судебного следствия.