Как выжить после ДТП - опасность скрытого ущерба и неоднозначности в показаниях водителей

Я попала в дтп. На съде с ТТК на ленинградский проспект меня зацепил КАМАЗ и оторвал бампер, я попыталась его догнать для того чтобы увидеть номер но мне неудолось этого сделать так как невозможно было продолжать движение на машине. Я остановилась в 200 метрах от места аварии чтобы поправить сломанные детали, и доехать до работы. Оказывается КАМАЗ остановился через 600 метров на дублере и вызвал ГАИ. Сказал им что ему показалось, он проехал по яме. Но после столкновения я ему сигналила, он вместо того чтобы остановиться прибавил газу, где он остановился мне не было видно, не знала на кого накатать заявление и думала придется самой отремонтировать машину и уехала, а он через 600 метров остановился и вызвал ГАИ на то место где он остановился и сказа им что я скрылась с места аварии. Что мне грозит вслучае если я была тишина прав до этого. Как выйти из данной ситуации? Я потерпевшая в этом дтп.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам грозит лишение прав за оставление ДТП. Необходимо нанять юриста, возможно удасться избежать лишения прав.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если докажете, что он виноват в ДТП, то получите возмещение вреда имуществу от страховщика или виновника (ст. 1064 ГК РФ). При этом за то, что оставили место ДТП будет ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (с лишением права управления)

В этой ситуации помочь может только то, что Вы будете отрицать факт того что знали, видели ДТП. В таком случае вину могут не доказать (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ_)

Вам могут вменить часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ которая устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с ДТП. Гнаться не стоило, есть камеры для этого.

Здравствуйте.

Вам грозит лишение прав или административный арест..

Вряд ли в данном случае что либо сможете сделать..

С 2 ст 12.27. КоАП Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

Екатерина!

1) Вам необходимо принять меры по сохранению видиозаписи с камеры видеонаблюдения, которая фиксирует реальное место ДТП и мест, на которое указал водитель КАМАЗА.

2) Сохраните записи с Вашего видеорегистратора.

3) Возможно Вы запомнили проезжавшие в момент ДТП автомашины, то следует их розыскать.

При опросе Вас об обстоятельствах ДТП в группе разбора давайте объяснение соответствующие действительности, а так же попросите сотрудников ГИБДД помочь Вам получить записи с вышеуказанных камер видеонаблюдения. Из представленной Вами информации можно порекомендовать вышеуказанные первоначальные действия. Обращайтесь, всегда рады Вам помочь. С уважением, адвокат Кулаков Ю.В.

Добрый день, из Вашего сообщения не понял: на момент ДТП у Вас не было прав или Вам уже вернули? Попробуйте договориться с водителем Камаза о возмещении ущерба в гражданском порядке, не вникая при этом в детали.

Законодательство Российской Федерации не запрещает участнику ДТП лично возместить причиненный потерпевшим вред.