Правомерны ли в данной ситуации действия военкомата, и какие существуют нормативные акты или законы на этот счет?
Добрый день, Дмитрий.
Существует «Положение о военно-врачебной экспертизе», которое утверждено Постановлением правительства РФ от 20 апреля 1995 года № 390. В п. 21 раздела II этого Положения сказано, что “при призыве гражданина на военную службу, в случае, если этот гражданин нуждается в продолжительном (свыше 3 месяцев) медицинском обследовании (лечении), выносится заключение о его временной негодности к военной службе на срок от 6 до 12 месяцев. После завершения медицинского обследования (лечения) гражданин проходит повторное освидетельствование и может быть призван на военную службу”.
То есть в данном случае действия военкомата правомерны. После истечения срока временной негодности выносится окончательное заключение о категории годности гражданина к военной службе.
Что касается вашей болезни, то здесь существует Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, которое называется «Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановки на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в кадетские корпуса, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ». В них сказано, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки со значительным нарушением функций относится к категории Д (не годен), с умеренным нарушением функций и частыми обострениями - к категории В (ограниченно годен), с незначительным нарушением функций и редкими обострениями - также к категории В.
Желаю удачи.
С уважением, Олег Александрович.