Наезд на пешехода, переходившего в неположенном месте и вышедшего на проезжую часть из-за препятствия - правонарушение и возможные последствия для водителя
Наезд на пешехода (переходил в неположенном месте), который вышел на проезжую часть из-за препятствия (зеленые насаждения, находящиеся непосредственно возле дороги). У водителя скорость 50 км/ч (допустимая 40 км/ч). Пешеход госпитализирован с переломом левой ступни. Что грозит водителю?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если будет установлена вина водителя, то в зависимости от степени тяжести вреда здоровью ждет административная (ст. 12.24 КоАП) или уголовная (ст. 264 УК) ответственность. Также пешеход сможет взыскать причиненный вред, независимо от вины водителя (ст. 1079 ГК)
Судя по обстоятельствам, указанным Вами, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.