Москва, 22.12.2019, 10:26

Наезд на пешехода в Тверской области - какие последствия грозят моему сыну?

Вопрос №16709547 из г. Тверь
опубликован 22.12.2019, 10:26
Это произошло с моим сыном (пешеход), что ему может грозить? По информации Управления ГИБДД МВД РФ по Тверской области, 12 декабря в 17.05 на 8 км автодороги Городня-Редкино-Стариково, Конаковского района, Тверской области, в темное время суток, искусственное освещение отсутствует, при дорожном покрытии мокрый асфальт на дороге имеющей по одной полосе движения в каждом направлении 64-летний водитель, управляя автомашиной Ауди А 3, двигаясь со стороны п. Редкино в сторону п. Изоплит Конаковского р-на совершил наезд на 24-летнего пешехода, который двигался попутно движению т\с по проезжей части дороги в темное время суток вне населенного пункта без светоотрожающих элементов. С травмами пешеход госпитализирован в медицинское учреждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но он же двигался в попутно направлении с авто и без светоотражающих деталей. Может ли ему в данном случае грозить штраф или ремонт авто которое его сбило.

22.12.2019, 10:52

Добрый день, штраф (500 рублей) возможен по ст. 12.29 КоАП. При этом сам водитель будет нести ответственность (компенсация материального и морального вреда) независимо от вины и наличии грубой неосторожности о стороны потерпевшего, т.к. владелец источника повышенной опасности. (если не будет доказано, что пешеход сам желал броситься под колеса-т.е. умысел).

22.12.2019, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, к сожалению вопрос не понятный, что значит " может грозить" потерпевшему?

22.12.2019, 10:45

Но он же двигался в попутно направлении с авто и без светоотражающих деталей. Может ли ему в данном случае грозить штраф или ремонт авто которое его сбило.

22.12.2019, 10:52

Добрый день, штраф (500 рублей) возможен по ст. 12.29 КоАП. При этом сам водитель будет нести ответственность (компенсация материального и морального вреда) независимо от вины и наличии грубой неосторожности о стороны потерпевшего, т.к. владелец источника повышенной опасности. (если не будет доказано, что пешеход сам желал броситься под колеса-т.е. умысел).

22.12.2019, 10:58