Конфликт с составлением графика отпусков в малом коллективе - правомерность требований управляющей и поиск решения
Здравствуйте, Антонина!
Согласно нормам статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Работодатель не обязан согласовывать с работником дату его ухода в отпуск, он может сделать это самостоятельно. В случае, если работодатель считает, что использование отпуска в летнее время может негативно отразится на работе организации, он вправе не предоставлять отпуск работникам в этот период. Всего доброго!