Работник отгулял отпуск на 24 дня вместо 28 - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17715302 из г. Астрахань
опубликован 24.08.2020, 09:51

Работник при составления графика отпусков в заявлении указал что в отпуск хочет идти на 24 дня. По факту ему положенно 28 дней. При составлении графика отпусков было прописанно 24 дня. Работник был ознакомлен что ему на следующий год утвержденно 24 дня. Работник эти дни отгулял. Теперь приходит и говорит, что у него еще есть 4 дня. Что делать в этой ситуации? По графику он изначально написал 24.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что там работник написал. Вы должны при составлении графика отпусков ст 123 ТК РФ руководствоваться нормами трудового законодательства, а не тем что указал в своем заявлении работник

В статье 115 ТК РФ говорится: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Вот и нужно было ставить 28 дней а не 24 дня Судя по вашей логике, написал бы к примеру работник заявление на пять дней и вы бы поставили в графике пять дней Коль законом определен минимальный отпуск в 28 дней, то вам придется предоставить работнику еще 4 дня.

24.08.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

А Вы решили, что остальные 4 дня он Вам подарил?

Остальные дни отпуска он вправе использовать по своему усмотрению в любое время.

Ежегодный отпуск не может быть меньше установленной продолжительности.

И, как я понимаю, работник просил о единовременном предоставлении отпуска на столько дней.

24.08.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Работник устроился на работу 14.08.2019. В конце года работник при составлении графика отпуска указала 24 дня. Рабочий период по 13.08.2020. При составлении графика она вправе указать 28 дней или еще + 9 дней которые ей положены до конца 2020?

24.08.2020, 10:07

Вообще то отдел кадров определяет сколько положено работнику дней отпуска, а не сам работник Работник имеет право только указать на период отпуска март. Июль, октябрь и т.д. А количество дней отпуска должен определять отдел кадров исходя из требований статьи 115 ТК РФ

На мой взгляд, у вас неправильный подход к составлению графика отпусков.

24.08.2020, 10:12

В график отпусков включается весь отпуск, а в процессе уже решается вопрос по соглашению сторон, как он будет использоваться - полностью или по частям. И рабочий период не имеет значения, если работник не планирует уволиться.

Согласна с коллегой - у Вас неверный подход к составлению графика.

24.08.2020, 10:32