Возможно ли досрочное выход на пенсию в связи с особыми обстоятельствами?
Доброго времени суток
Мне исполняется 50 лет 4 января. Могу я уйти на пенсию досрочно. Спасибо. ИринаДа у вас есть право досрочного выхода на пенсию по старости
Ряду лиц с приобретенной вследствие военной травмы инвалидностью, инвалидам по зрению, а также лилипутам и диспропорциональным карликам пенсия по старости назначается досрочно по достижении ими определенного возраста и при условии выработки ими трудового стажа.Досрочная пенсия также назначается одному из родителей или опекунов инвалидов с детства, воспитывавших их до возраста 8 лет. При этом родителям инвалидов пенсия назначается с 55 (для мужчин) или 50 (для женщин) лет. Опекунам инвалидов возраст, по достижении которого для них возможен выход на пенсию досрочно, исчисляется со снижением в размере 1,6 года за 1 год опеки (но не более 5 лет).
Для получения данного вида досрочной пенсии гражданам, имеющим право на ее получение, следует обращаться в Пенсионный фонд РФ с заявлением, пакетом документов, подтверждающих родственные отношения между заявителем и ребенком-инвалидом, инвалидность ребенка и то, что пенсия назначается в первый раз, то есть не начисляется уже другому члену семьи.