Волгодонск, 13.12.2010, 21:21

Давление судебного пристава на молодую маму - арест имущества и выплата долга со зарплаты и пособия на ребенка.

Вопрос №1174957 из г. Волгодонск
опубликован 13.12.2010, 21:21
В феврале 20010 года был суд, после которого мне присудили пол года условно плюс возмещение материального ущерба организации в размере 59 тысяч рублей. На тот момент я была беременна. На работу мне прислали исполнительный лист, по которому я должна эти деньги выплачивать со своего зароботка. Сейчас идет давление на меня со стороны судебного пристава, что я должна выплачивать этот долг с пособия на ребенка и заработка мужа. Плюс к этому собирается 17 декабря выехать ко мне в квартиру для ареста имущества. У меня на иждивении 2-е малолетних детей. Правомерно ли действие судебного пристава накладывать арест на имущество, когда уже выслан на работу исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше обратитесь сразу в суд, вынесший решение о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Представьте в суд документы, подтверждающие Ваши доводы.

ПРиставы имеют право на всё, в том числе, и накладывать арест. Вот только муж не обязан со своих доходов оплачивать Ваши долги, пока не будет соответствующего решения суда.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Удачи!

13.12.2010, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Требование выплат из заработка мужа абсолютно не законно. На имущество наложить арест он имеет право. Должны быть назначены торги и имущество будет реализовано на торгах. Однако, есть выход. Например, может оказаться так, что вы подарили все свое имущество своему мужу. Тогда приставу будет намного сложнее что-либо предпринять.

13.12.2010, 21:28

Здравствуйте Ирина. После вынесения приставами постановления о возбуждении исполнительного производства, пристав вынес постановление об его окончании и передаче исполнительного листа, по месту вашей работы, для ежемесячных удержаний.

В связи с чем, по оконченному исполнительному производству никакие действия проводиться не должны.

В связи с тем, что Вы не работали и не было никаких поступлений, в счёт погашения долга, приставы вынесли постановление об окончании исполнительного производства, по ежемесячному удержанию с зарплаты, тем самым возобновили ранее возбужденное производство. В таком случае, они должны были выслать должнику копию постановления.

С пособий на детей - НИКАКИХ ВЗЫСКАНИЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ - ОДНОЗНАЧНО, как и с дохода вашего мужа.

Если не было постановления об окончании взыскания с зарплаты, то действия пристава-НЕ ЗАКОННЫ.

С уважением

Николай Васильев

13.12.2010, 22:38

Ирина, для предоставления отсрочки Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения с приложением всех подтверждающих документов.

Я Вам на данный вопрос уже отвечала. Вывезите из дома более-менее ценное имущество.

14.12.2010, 00:42

Правомерно ли накладывать арест на имущество, если УЖЕ есть одно взыскание, обращенное на мою зарплату, то есть исполнительный лист? И если да, то подскажите, имею ли я право на отсрочку или прекращение преследования меня судебными приставами меня, так как у меня на иждивении шестимесячный ребенок и малолетний ребенок 10-ти лет?

13.12.2010, 22:26