Пользователь 9111.ru
Псков, 13.12.2010, 21:58

Как защитить свою квартиру от претензий детей мужа от предыдущего брака?

Вопрос №1174998 из г. Псков
опубликован 13.12.2010, 21:58
За полгода до замужества мною с использованием ипотеки была приобретена квартира. Ипотека оформлена на меня. Сейчас мы с моим мужем выплачиваем кредит. У нас родился сын. У моего мужа уже есть трое взрослых детей. Я хочу, чтобы когда-нибудь наша квартира досталась нашему сыну. Скажите, пожалуйста, смогут ли впоследствии дети мужа от предыдущего брака претендовать на нашу квартиру, ссылаясь на то, что их папа также как и я платил за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут претендовать. Пусть муж составит завещание только на вашего сына.

13.12.2010, 22:05

Светлана, дети от первого брака, тоже дети, и естественно будут иметь право на наследство их отца, как и Ваш совместный ребёнок.

13.12.2010, 22:01

Да,Светлана, смогут!

В рамках суммы выплаченных средств по ипотечному кредиту во время брака.

Вам лучше заключить брачный договор,где Вы сможете ургулировать все имущественные вопросы.

Удачи!

14.12.2010, 00:47

Спасибо за ответ, только мой муж удивляется, как он может составить завещание на квартиру, которая ему не принадлежит? Поскольку квартира оформлялась до брака, она оформлена на меня.

13.12.2010, 22:25

Светлана, квартира на данный момент уже спорная, и завещание действительно не составить, можно составить брачный договор. по которому квартира при любых условиях, будет принадлежать только Вам одной, в этом случае, наследником будет только Ваш совместный ребёнок.

13.12.2010, 22:34

Квартира оформлена на вас.Но ипотека выплачивается в браке за счет общих средств , а значит у вашего мужа УЖЕ есть супружеская доля в этой квартире и наследники легко смогут это доказать в суде.

А чем вам завещание то повредит????

13.12.2010, 22:49

Уважаемая, Светлана!

Первое, любой гражданин, вправе завещать ЛЮБОЕ ИМУЩЕСТВО, в том числе и то, которое на момент составления завещания ему не принадлежит. Важно чтобы оно принадлежало ему на момент его смерти. Завещать он может хоть Красную площадь. Законом это не запрещено.

Второе, квартира о которой идет речь уже не только Ваша, если хоть какая-то сумма по ипотеке была выплачена в период брака. Так как ВСЕ имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено. Для того чтобы установить РАЗДЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ требуется заключить брачный договор.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.12.2010, 05:22