Как защитить свою квартиру от претензий детей мужа от предыдущего брака?

За полгода до замужества мною с использованием ипотеки была приобретена квартира. Ипотека оформлена на меня. Сейчас мы с моим мужем выплачиваем кредит. У нас родился сын. У моего мужа уже есть трое взрослых детей. Я хочу, чтобы когда-нибудь наша квартира досталась нашему сыну. Скажите, пожалуйста, смогут ли впоследствии дети мужа от предыдущего брака претендовать на нашу квартиру, ссылаясь на то, что их папа также как и я платил за квартиру?
Лучший ответ

Могут претендовать. Пусть муж составит завещание только на вашего сына.

Светлана, дети от первого брака, тоже дети, и естественно будут иметь право на наследство их отца, как и Ваш совместный ребёнок.

Да,Светлана, смогут!

В рамках суммы выплаченных средств по ипотечному кредиту во время брака.

Вам лучше заключить брачный договор,где Вы сможете ургулировать все имущественные вопросы.

Удачи!

Спасибо за ответ, только мой муж удивляется, как он может составить завещание на квартиру, которая ему не принадлежит? Поскольку квартира оформлялась до брака, она оформлена на меня.

Светлана, квартира на данный момент уже спорная, и завещание действительно не составить, можно составить брачный договор. по которому квартира при любых условиях, будет принадлежать только Вам одной, в этом случае, наследником будет только Ваш совместный ребёнок.

Квартира оформлена на вас.Но ипотека выплачивается в браке за счет общих средств , а значит у вашего мужа УЖЕ есть супружеская доля в этой квартире и наследники легко смогут это доказать в суде.

А чем вам завещание то повредит????

Уважаемая, Светлана!

Первое, любой гражданин, вправе завещать ЛЮБОЕ ИМУЩЕСТВО, в том числе и то, которое на момент составления завещания ему не принадлежит. Важно чтобы оно принадлежало ему на момент его смерти. Завещать он может хоть Красную площадь. Законом это не запрещено.

Второе, квартира о которой идет речь уже не только Ваша, если хоть какая-то сумма по ипотеке была выплачена в период брака. Так как ВСЕ имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено. Для того чтобы установить РАЗДЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ требуется заключить брачный договор.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.