Березники, 28.09.2017, 20:53

Права на долю в квартире по ипотеке - что может претендовать сын с мужем от предыдущего брака и как оформить документы на принадлежность квартиры мне и нашему сыну?

Вопрос №13231991 из г. Березники
опубликован 28.09.2017, 20:53
Здрпаствуите. Я купила квартиру в ипотеку, муж является созаемщиком. Квартира разделена на 2 доли я и наш сын но у мужа есть взрослый сын от первого брака. На что может он претендовать после выплаты ипотеки или недаи бог случись что с мужем. И какие документы можно оформить чтобы квартира принадлежала мне и нашему сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будет завещания, то и сын мужа от первого брака будет иметь право наследования - он наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

28.09.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Ваш муж имеет право на половину доли, зарегистрированной на вас в данной квартире. Так как квартира приобретена в браке, имущество является совместной собственностью супругов, даже если она оформлена только на одного супруга.

28.09.2017, 21:11

Здравствуйте! Приобретенная доля является совместно нажитой, поэтому доля у супруга есть, если она даже не оформлена. Сын от первого брака будет иметь право на наследство после смерти отца.

28.09.2017, 21:14

Если жилье приобретено в браке. То наследник может заявить в суд право на выдел супружеской доли мужа и признании права на долю имущества в порядке наследования.

28.09.2017, 21:17

Ну а, как же доли ведь у мужа нет доли в этой квартире.

28.09.2017, 21:02