Собирался купить меньшую, но в силу финансовых и семейных проблем до сих пор ничего не приобрел.
В этом году я продал квартиру за 2,4 млн. руб., которой владел менее 3 х лет. Собирался купить меньшую, но в силу финансовых и семейных проблем до сих пор ничего не приобрел. Насколько я понимаю, теперь, чтобы избавиться от уплаты НДФЛ, я должен купить квартиру за 1,4 млн. руб. Но у меня осталось 800 тыс. руб.
Константин!
По проданной кв-ре Вы в любом случае(!) обязаны уплатить налог в размере 13%, от суммы,превышающей один млн.,т.е.с суммы 1.400.000 руб.
Сумма налога составит 182.000 руб.
Приобретать кв-ру Вы вправе за любую ст-ть.
После приобретения Вы также вправе подать на получение налогового вычета при соблюдении условий:
-если ранее Вы не получали налоговый вычет,
-если вы явл. работающим налогоплательщиком,подлежащим налогообложению по ставке 13%.
Налоговый вычет выплачивается в размере 13% с суммы, указанной в договоре купли-продажи,но не более 250.000 руб.
Об уменьшении налога на НДФЛ Вам следовало проконсультироваться ДО продажи кв-ры.
Теперь все как есть.
Удачи!