Вопросы о правомерности коммерческого найма и возможности приватизации жилья после проживания в нанятом помещении

10 лет прожили в квартире по договору найма служебного помещения. Договор был заключён между моим мужем и муниципальным образованием (комитетом по управлению муниципальным имуществом). Три года назад муж был переведён из водителей администрации муниципального образования водителем во вновь созданное муниципальное казенное учреждение «Производственно-техническое объединение». Сегодня пригласили на подписание договора коммерческого найма. Правомерно ли это? Можем мы отказаться от подписания такого договора? Могут ли нас принудительно выселить? Можем ли мы претендовать на приватизацию данного жилья или перевод в соцнайм? Можем ли мы претендовать на предоставление другого жилья? Для более полной картины сообщу, что имеем в собственности (ипотека не выплачена) квартиру 50 кв. м. в другом регионе (семья: двое взрослых и ребёнок), дом недостроенный и неоформленный в собственность в населённом пункте, где проживаем в настоящее время. На иждивении - ребёнок-инвалид.
Лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Жилищного кодекса РФ переход права собственности на служебное жилое помещение, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Ксения, выясните в связи с чем у вас прекращается договор найма служебного помещения? Если Вам навязывают договор коммерческого найма.

Организациям, созданными публичными образованиями, в числе которых муниципальный, недвижимость на праве собственности не принадлежит, собственником ее является учредитель, в Вашем случае - муниципальное образование. С переводом Вашего мужа в другую организацию, собственник работодателя и жилого помещения не поменялся. Данный фонд, наверняка, принадлежит новой организации на праве хозяйственного ведения, которая является стороной трудового договора с Вашим мужем.

Спасибо за помощь!