Как мирно решить вопрос о переезде в другой город для совместного родительства?
Добрый день. Свидетельство о рождении Вы можете получить в ЗАГСе (дубликат). Если Вы не ограничены в правах, имеете право переехать в другой город с ребенком. Если совсем тяжко, то можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с матерью и с легким сердцем переезжайте жить туда, куда хотите.
Можете в ЗАГСе получить еще одно свидетельство и уехать. А там уже пусть подает в суд, если ему надо определить порядок общения (ст. 66 СК РФ)
Спор о том, с кем будет жить ребёнок, решается в судебном порядке. Что касается свидетельства, можете обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о рождении.
Ульяна, добрый день!
Если речь только о свидетельстве о рождении, то можно обратиться в органы ЗАГС для оформления нового в связи с утерей. Ребёнок по решению суда при разводе с Вами оставлен?
Ульяна, свидетельство о рождении Вы можете получить в ЗАГСе.
Вообще говоря,
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.