Может ли быть уволен муж после нарушения трудовой дисциплины без официального приказа и статьи?
18 ноября 2016 года отработав практически всю смену, меньше на 1.5 часа, моего мужа застали на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Был составлен акт, он прошел медицинское освидетельствование в заводской поликлиннике, написал объяснительную. Сейчас муж до сих пор выходит на работу, никакого приказа пока нет. Могут ли его сейчас уволить? И возможно ли увольнение по соглашению сторон, без статьи?
Применение дисциплинарного взыскания, в том числе в виде увольнения по соответствующему основанию, является правом, а не обязанностью работодателя. Уволить может в течение месяца, а может вообще не увольнять, а ограничиться замечанием или выговором. А может и ничем не ограничиваться. Не оплатят 1,5 часа и все.
И возможно ли увольнение по соглашению сторон, без статьи?Этот вопрос нужно обсудить с работодателем. Для увольнения по соглашению это соглашение должно быть достигнуто. Договаривайтесь. Все возможно.