Брал кредит в 2012 и не заплатил (для друга). банк до сих по меня не тревожил, имеют ли право на взыскание в настоящий момент?
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, истёк срок исковой давности, затискать долг через суд не удастся.
Здравствуйте.
Имеют право.. обязательства должны исполнятся надлежащим образом.
Но если они обратятся в суд то вам следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Тогда судья откажет банку..
Добрый вечер. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать на какой срок был заключен кредитный договор. Если на год, то прошел срок исковой давности. В остальных случаях, банк может взыскать с вас долг в течении трех лет с даты окончания срока кредитования.